Выкачка выгребных ям при помощи ассенизаторов и вручную

Выкачка выгребных ям при помощи ассенизаторов и вручную

Выкачка выгребных ям при помощи ассенизаторов и вручную

Каждый дачник сталкивается с такой задачей, как выкачка выгребных ям. Каким бы объемным не был септик, он рано или поздно заполнится. Когда такой момент наступает, хозяева загородного дома обычно заказывают услугу ассенизации.

Для того чтобы выкачать выгребную яму, требуется спецтехника – машина-илосос (ассенизатор). Она состоит из двух основных частей:

  • шасси автомобиля;
  • собственно илососной установки, включающей насос, гибкий шланг (рукав) и металлическую емкость (цистерну).

Кстати, большая вместимость цистерны позволяет в некоторых случаях снизить расходы на откачку, заказав выезд ассенизационной машины для обслуживания сразу нескольких участков.

Таким образом, значительно уменьшаются издержки на горючее, необходимое, чтобы доехать до дачного поселка и от него – до канализационного коллектора.

Профессионализм ассенизаторской бригады проявляется в недопущении или минимизации утечек фекальных осадков на поверхность земли. Процесс откачки в высокой степени автоматизирован.

Оплата предусматривает не только опустошение выгребной ямы, но и вывоз ее содержимого к месту сброса, центральным очистным сооружениям.

Кроме этого, услуга ассенизации включает:

  • разжижение твердого осадка, без чего провести очистку невозможно;
  • прочистку канализационных труб, если в этом есть необходимость;
  • некоторые виды дополнительных услуг. К таковым можно отнести применение специальных биологических препаратов, обеспечивающих обеззараживание емкостей септика, и содержащих особые микроорганизмы, способствующие этому процессу. Здесь оплата по договоренности.

 

Своевременная откачка сливных ям не только избавляет обитателей дачи от неприятных запахов, она способствует длительной и исправной работе очистной системы. Мало кому придет в голову мысль откачивать большой септик самостоятельно, эта работа требует не только навыков и опыта, но и специального оборудования, так что лучше всего эту работу доверять профессионалам, имеющим в своем распоряжении все необходимое.

Как вычистить выгребную яму самостоятельно

В некоторых случаях, когда дача лишь эпизодически служит местом отдыха небольшой семьи, септик наполняется настолько медленно, что вызывать ассенизационную машину хозяевам не хочется. Если количество твердого осадка небольшое, то в принципе, выкачать сливную яму можно и самостоятельно. Для этого желательно иметь два предмета:

  1. Фекальный электронасос. Он недорогой, и свободно продается. Можно применять и обычный водяной насос, но его в этом случае нужно снабдить фильтром, иначе он быстро забьется.
  2. Емкость для сбора фекального осадка. Это может быть бочка из пластика для химических реактивов, либо металлическая. Лучше всего, если крышка плотно закрывается.

Возможен и альтернативный вариант – применение современных биопрепаратов, расщепляющих твердые отходы до жидкого состояния и перерабатывающих их. Такие средства содержат в себе специальных микроорганизмов, предназначенных для утилизации канализационных стоков.

Опытные дачники знают, как вычистить выгребную яму, они не раз наблюдали работу илососной машины, поэтому ничего нового им изобретать не нужно. Однако все же есть одно важное предупреждение. Не следует чистить пластиковые септики самостоятельно, их легко повредить и их опорожнение имеет ряд особенностей. В этих случаях нужно все же обращаться к специалистам.

 

В нашей компании Вы можете заказать услуги ассенизатора. Мы гарантируем качество оказанные услуги и короткие сроки производства работ.

Рекомендуем